Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Посев яровых: порядок оформления и учета

March 20, 2015

Документальное оформление
По общему правилу сельхозпредприятие как субъект хозяйствования должно отражать хозяйственные операции в бухучете методом их сплошного и непрерывного документирования. Записи в учетных регистрах осуществляются на основании первичных документов, составленных по типовым или специализированным формам, утвержденным соответствующими гос­органами.
При оформлении движения производственных запасов (сырья, материалов и т. п.), используемых для посева яровых культур, сельхозпредприятиям следует руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минагрополитики от 21.12.07 г. № 929. Кроме специализированных форм эти Методрекомендации предусматривают возможность применения форм, утвержденных приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193.
Если указанные типовые или специализированные формы вам не по душе, можете самостоятельно разработать и изготовить формы подобных документов со всеми необходимыми реквизитами.

Бухгалтерский учет

Учет расходов, которые предприятие понесло во время посева яровых культур, ведется на счете 23 «Производство» в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы».
На дату баланса расходы на посев яровых культур признаются и отражаются как незавершенное производство в растениеводстве – сальдо счета 23 (п. 11 П(С)БУ 30 «Биологические активы»). В финансовой отчетности, в форме № 1-м «Баланс» и форме № 1 «Баланс (Отчет о финансовом состоянии)» сумма таких расходов приводится в строке 1100 «Запасы».

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 23.03.15 г. № 12.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!