Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок заполнения таможенной декларации М-16: есть проект!

April 29, 2015

Минфин на своем сайте обнародовал проект приказа Минфина "Об утверждении Порядка и условий осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в международных экспресс-отправлениях и Порядка заполнения таможенной декларации М-16".

Предусмотренные этим Порядком правила распространяются на применение ТД на бумажных носителях, изготовленных с помощью компьютера, ее электронной копии и электронных таможенных деклараций М-16 (далее - ЭТД).

Отметки, проставляются должностным лицом подразделения таможенного оформления таможни (далее - ПТО) в ТД на бумажных носителях, в электронную копию ТД (ЭТП) вносятся с помощью автоматизированной системы таможенного оформления.

ТД на бумажном носителе заполняется в одном экземпляре и сопровождается ее электронной копией. Бланки ТД предоставляются экспресс-перевозчиком.

Общие положения, касающиеся заполнения граф ТД (ЭТД):

- ТД не должна содержать подчисток и помарок;

- сведения, заявленные в ТД (ЭТД) декларантом или уполномоченным им лицом (далее - Декларант), являются сведениями, необходимыми для таможенных целей;

- правила заполнения граф отрывного корешка ТД соответствуют правилам заполнения соответствующих граф ТД;

- при заполнении граф ТД (ЭТД) ссылки на ранее заполненные графы не допускаются;

- таможням не разрешается устанавливать порядок заполнения граф ТД (ЭТД) и определять особенности заполнения граф ТД (ЭТД), отличные от определенных этим Порядком, а также выдвигать декларантам требования о внесении в ТД (ЭТД) информации, не предусмотренной этим Порядком.

- графы «Таможенная декларация М-16 №», «Таможенные платежи начислено», «Место для оттиска личной номерной печати» бумажного экземпляра ТД и ее электронной копии или ЭТД заполняются должностным лицом ПТО. Остальные графы ТД (ЭТД) заполняются Декларантом.

- сведения, заявленные в ТД на бумажном носителе, удостоверяются Декларантом путем заполнения граф «Подпись», «Инициалы и фамилия декларанта или уполномоченного им лица», «Место для оттиска печати декларанта или уполномоченного им лица».

- сведения, заявленные в ЭТД, удостоверяются электронной цифровой подписью Декларанта.

После завершения таможенного оформления товаров оформленные ТД и отрывной корешок ТД на бумажном носителе распределяются в следующем порядке:

- лист оформленной ТД хранится вместе с комплектом документов, на основании которых осуществлялось таможенное оформление товаров, в ПТО, которое совершало таможенное оформление;

- отрывной корешок ТД выдается Декларанту.

По материалам официального веб-сайта Минфина.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!