Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок заполнения реестров по покупке инвалюты: разъясняет НБУ

September 4, 2014

Реестры, начиная с отчетной даты (даты подачи) 02.09.14 г. (по заявкам 02.09.14 г.), представляются в виде отчетного файла #2C по электронной почте банками - юридическими лицами в региональном разрезе территориальным управлением НБУ до 18:15, территориальными управлениями НБУ через Центральную расчетную палату Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций до 18:30 дня получения банком заявок клиентов на покупку инвалюты.
По заявкам всех клиентов на все суммы (в том числе отдельные суммы одного клиента), которые меньше (на дату заявки) эквивалента 100 тыс. дол. США, информация предоставляется одной строкой по одному коду валюты и коду региона, вместо названия клиента в колонке 6 указывается количество заявок, а в колонках 5, с 7 до 15 (включительно) указывается ноль.
В колонке 1 (Дата заявки) указывается дата зачисления средств клиентов в гривнах на счет 2900.
Колонка 2 (Код банка) заполняется согласно кодам, указанным в колонке GLB Справочника банковских учреждений Украины (RCUKRU.dbf).
В колонке 3 (Код региона) отмечается цифровой код региона согласно Справочнику регионов Украины (kodobl.dbf) - 2 знака.
В колонке 4 (Код валюты) отмечается цифровой код валюты согласно Классификатору иностранных валют - 3 знака.
В колонках 16, 17 указываются суммы в сотых долях валюты и копейках соответственно. Сумма в гривнах включает только средства для покупки валюты (без комиссионных).
В колонке 15 код 1 или 2 указывается только для импорта, для всех остальных операций указывается ноль.
Принимаемые заявки клиентов по форвардным операциям в реестрах отражаются только по дате зачисления средств клиентов (юрлиц и физлиц - предпринимателей) в гривнах на счет 2900.
В случае отсутствия данных банк должен предоставлять файл #2C с нулевыми показателями.
Копии документов, являющихся основанием для покупки инвалюты по заявкам, каждая из которых на дату заявки равна или более эквивалента 100 тыс. дол. США (к ним для ускорения и упрощения проверки желательно добавлять объяснение запланированных банком операций) предоставляются в отсканированном виде по электронной почте НБУ по адресу Департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций - 28WCON@U0H0 (или средствами e-mail на адрес dvkl@bank.gov.ua), по адресу Службы финансового мониторинга - 480umon@u0h2, а также по адресу соответствующего территориального управления. Названия всех файлов должны содержать сокращенное название банка (словом) и дату (ДДММГГ) заявки из Реестра, к которой прилагаются документы.

Письмо НБУ от 01.09.14 г. № 28-311/48480.

Новости по теме:
НБУ продлил ограничения по выдаче вкладов и обмену валюты

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!