Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок заполнения формы № Д4, если зарплата начислена после смерти мобилизованного

December 14, 2016

ПФУ в письме от 16.11.2016 г. № 36884/05-10 сообщает, что если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор, а потом опять заключен, на такое застрахованное лицо делается две записи в таблице 5 приложения 4:
- в первом указывается дата окончания работы по совместительству с соответствующей категорией лица в графе 7,
- во втором — дата начала работы по основному месту работы (по совместительству).
Данная норма применяется в случае изменения основного места работы на работу по совместительству (или наоборот), так и в случае изменения совместительства на основное место работы (без прекращения трудовых отношений), ведь в таблице 5 обязательным для заполнения является реквизит 07 «категория лица», (1 — наемные работники с трудовой книжкой, 2 — наемные работники (без трудовой книжки)).
В отношении одного застрахованного лица допускается несколько записей в таблице 6 приложения 4.
Указанная таблица содержит реквизит 22 «Признак наличия трудовой книжки (1 — да, 0 — нет)», в этом реквизите заполняется значение «1», если лицо работает на основании заключенного трудового договора с оформлением трудовой книжки и с занесением в нее записи о трудоустройстве, или значение «0» — если лицо работает по совместительству.
Поэтому в случае изменения совместительства на основное место работы без прекращения трудовых отношений в течение отчетного периода для этого работника в таблице 6 приложения 4 необходимо заполнять две строки.
В каждом из них следует отдельно указывать заработную плату и начисленный единый взнос как для основного работника и для совместителя (указав в графе 22 соответствующую «признак наличия трудовой книжки»).
В графе 15 «Количество календарных дней пребывания в трудовых/гражданско-правовых отношениях в течение отчетного месяца» указывается информация о количестве календарных дней трудовых отношений в отчетном месяце только в одной строке, где отражены данные о суммах начисленной зарплаты по основному месту работы.
Относительно ситуации, касающейся мобилизованного работника, который погиб, сообщаем, что таблица 5 приложения 4 предназначена для регистрации застрахованных лиц в реестре застрахованных лиц.
Подается страхователем, в частности, если в течение отчетного периода был заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований) с застрахованным лицом.
Если в таблице 5 приложения 4 страхователь не отметил какого-либо действия относительно застрахованного лица из предусмотренных п.8 р.IV Порядка Минфина от 14.04.2015 г. № 435, он подает Отчет за предыдущий период, который содержит: титульный лист (перечень таблиц Отчета) с указанием типа формы «дополнительная» и таблицу 5 с указанием типа формы «дополнительная», которая содержит данные на это застрахованное лицо.
Поскольку работодатель получил свидетельство о смерти работника, то указанный документ является основанием для отражения даты окончания трудовых отношений с застрахованным лицом в таблице 5 приложения 4.

Источник: https://uteka.ua/publication/Poryadok-zapolneniya-formy---D4-esli-zarplata-nachislena-posle-smerti-mobilizovannogo

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!