Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок выплаты денежной помощи в случае гибели или инвалидности волонтера

August 25, 2015

Кабмин утвердил Порядок и условия, определяющие механизм выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время предоставления волонтерской помощи в районе проведения АТО, боевых действий и вооруженного конфликта ( далее - пособие).
Так, в случае гибели (смерти) волонтера пособие выплачивается в размере 500 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц на дату гибели (смерти), членам семьи, родителям и иждивенцам погибшего (умершего) волонтера в равных частях.
В случае установления инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) пособие выплачивается волонтеру в зависимости от группы инвалидности в размере:
- 250 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц, - инвалидам I группы;
- 200 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц, - инвалидам II группы;
- 150 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц, - инвалидам III группы.
Размер пособия в случае установления инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) определяется исходя из прожиточного минимума, действующего на дату установления инвалидности.
Для получения пособия члены семьи, родители и иждивенцы погибшего (умершего) (далее - заявители) представляют межведомственной комиссии по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий и выплаты пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера, образованной Госслужбой по делам ветеранов войны и участников АТО (далее - межведомственная комиссия), соответствующие документы перечень которых утвержден этим постановлением. Если один из указанных лиц отказывается от получения пособия, его часть распределяется между другими лицами, имеющими право на его получение, в равных частях.
Заявление об отказе от получения пособия должно быть нотариально заверено в установленном законодательством порядке.
Члены семьи и родители погибшего (умершего) волонтера определяются согласно Семейному кодексу Украины, а иждивенцы - в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Постановление КМУ от 19.08.15 г. № 604 вступит в силу со дня опубликования.
Справочно: размер прожиточного минимума см. в Правовой базе в разделе «Оплата труда».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!