Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок проведения камеральной проверки отчетности по ЕСВ в новом проекте Минфина

December 3, 2015

Минфин на своем сайте обнародовал проект приказа Минфина "Об утверждении Порядка проведения камеральной проверки отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование".

Так, планируется установить, что камеральной считается проверка, которая проводится в помещении органа доходов и сборов исключительно на основании данных, указанных в отчетах плательщика ЄСВ.

Камеральная проверка проводится должностными лицами органов доходов и сборов без какого-либо специального решения руководителя такого органа или направления на ее проведение.

Согласие плательщика ЕСВ на проверку и его присутствие во время проведения камеральной проверки не обязательны.

Камеральная проверка данных, заявленных в отчетности по ЕСВ, проводится в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока представления такой отчетности, а в случае получения отчетности по ЕСВ после предельного срока представления - в течение 30 календарных дней с даты фактического представления такой отчетности.

Камеральной проверке подлежит:

1) отчетность плательщика ЕСВ по суммам начисленной зарплаты (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммам начисленного ЕСВ в фискальные органы;

2) отчетность плательщика ЕСВ по суммам начисленного дохода застрахованных лиц и суммам начисленного ЕСВ;

3) отчетность плательщика ЕСВ по суммам добровольных взносов, предусмотренных договором о добровольном участии, подлежащих уплате, и суммам доплаты в фискальные органы;

4) отчетность плательщика ЕСВ относительно наступления несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Отчетность по единому взносу, представленная плательщиками, проходит арифметический и логический контроль.

В случае установления нарушений по результатам камеральной проверки составляется Акт о результатах камеральной проверки отчетности по ЕСВ в двух экземплярах, который подписывается должностным лицом, проводившим камеральную проверку, и после его регистрации в органе доходов и сборов вручается или направляется для подписания в течение 3 рабочих дней плательщику ЕСВ. В акте камеральной проверки обязательно отражается содержание нарушения со ссылкой на соответствующую структурную единицу акта законодательства.

По материалам официального сайта Минфина.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!