Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок перерасчета пенсии госслужащим

June 27, 2013

Утвержден Порядок и условия определения заработной платы для расчета пенсии государственного служащего.
В частности установлено, что в случае повышения размера зарплаты работающим госслужащим в соответствии с решениями Кабимина (для служащих Нацбанка в соответствии с решениями его Правления) или в связи с изменением минимальной заработной платы зарплата для перерасчета пенсии, назначенной в том числе до вступления в силу Закона № 4050-VI (см. ниже), определяется в таком порядке:
1) пенсионерам, которые на момент перерасчета пенсии продолжают работать на должности, с которой назначена пенсия, - на основании поданного заявления и справки о получаемой зарплате на момент перерасчета;
2) другим пенсионерам - на основании поданного заявления и необходимых документов, поданных на время перерасчета, исходя из сумм зарплаты госслужащего, занимающего должность госслужбы соответствующей подгруппы и ранга по последней должности госслужбы, с которой назначена (пересчитана) пенсия, на момент возникновения права на перерасчет. При этом:
- должностной оклад, надбавка за ранг или квалификационный класс, классный чин или специальное звание и выслугу лет учитываются в размерах, установленных на момент возникновения права на перерасчет пенсии госслужащего, занимающего должность госслужбы соответствующей подгруппы и ранга по последней должности госслужбы на момент назначения (перерасчета) пенсии;
- премия, кроме премий, указанных во втором предложении этого абзаца, и другие надбавки учитываются в средних размерах, выплаченных госслужащему, который занимает должность госслужбы по последней должности госслужбы в том госоргане, с которого лицо вышло на пенсию, на момент возникновения права на перерасчет. Премии к государственным, профессиональным праздникам и юбилейным датам и денежная помощь, выплаченные в месяце повышения зарплаты, учитываются в размере 1/12 среднего размера таких выплат, выплаченных госслужащему, который занимает должность госслужбы соответствующей подгруппы и ранга по последней должности госслужбы, из которой назначена (пересчитана) пенсия.
При увольнении госслужащего c должности государственной службы по его желанию производится перерасчет пенсии с заработной платы, определенной на дату увольнения, согласно Порядка и условий.

Постановление КМУ от 19.06.13 г. № 426 вступит в силу одновременно с Законом Украины от 17.11.11 г. № 4050-VI «О государственной службе» - 01.01.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!