Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок отражения возвращенных средств в декларации единщика

November 14, 2016

ГФС рассмотрела письмо от 26.10.16 г. № 6969/О/26-15-13-02-15 относительно порядка отражения в налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя суммы возвращенных средств.

Предприниматели-"единщики" третьей группы, которые являются плательщиками НДС, должны вести учет доходов и расходов по форме и в порядке, установленным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Для регистрации Книги учета доходов такие плательщики единого налога подают в контролирующий орган по месту учета экземпляр Книги пп. 296.1.2 НКУ).

Сумма возвращенных средств за проданные товары, выполненные работы, предоставленные услуги и/или предоплаты отражаются в графе 3 Книги. Этот показатель учитывается при определении скорректированной суммы дохода за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (графа 4 книги) и общей суммы дохода (графа 7 книги).

Данные книги используются плательщиком налога для заполнения декларации плательщика единого налога, которая составляется нарастающим итогом с начала года. То есть общая сумма дохода от осуществления деятельности, определенная с учетом суммы возвращенных средств, переносится в соответствующую строку декларации.

Если возврат средств, поступивших на текущий счет как оплата (аванс) за товары (работы, услуги), состоялась в другом налоговом периоде, то следует:

- такую оплату (аванс) включить в доход в отчетном периоде, в котором произошло зачисление этих средств,

- осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором состоялось их возвращение.

Следовательно, для предпринимателя-"единщика" III группы скорректированная сумма дохода в периоде возврата средств отражается в соответствующей строке раздела IV «Показатели хозяйственной деятельности для плательщика единого налога третьей группы» декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя.

Источник: https://uteka.ua/publication/Poryadok-otrazheniya-vozvrashhennyx-sredstv-v-deklaracii-edinshhika.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!