Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Порядок отражения в расшифровке налоговых обязательств операций по поставке лекарств

June 20, 2014

Операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий одному контрагенту с применением одной ставки налога к таким операциям следует суммировать и вносить в одну строку приложения Д5. В случае, если налогоплательщик осуществляет операции по поставке товаров одному контрагенту с применением ставок налога 7 % и 20 %, то такие операции отражаются в приложении Д5 отдельно.

Операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, которые отражаются в строке 2.2 декларации по НДС, расшифровываются в разделе I приложения Д5 в разрезе контрагентов в разделе "Другие операции, облагаемые по нулевой ставке (строка 2.2 декларации)".

При этом, в графе 2 таблицы отображается индивидуальный налоговый номер покупателя (наименование покупателя не указывается).

В графе 3 отражается период сдачи налоговых накладных (месяц составления, а не конкретная дата (например, 04.2014).

В графе 4 отражается объем операций по поставке на таможенной территории Украины, которые облагаются по ставке 7 %, по каждому контрагенту. Для заполнения графы 4 используются данные из графы 10 раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных в разрезе каждого контрагента.

В графе 5 отражается сумма налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, начисленная по ставке 7 %, по каждому контрагенту. Для заполнения графы 5 используются данные из графы 9 раздела I Реестра выданных и полученных налоговых накладных в разрезе каждого контрагента.

В графах 4 и 5 строки "Другие" отражается общий объем поставки на таможенной территории Украины операций, облагаемых по ставке 7 %, за отчетный период по налоговым накладным, составленным в течение отчетного налогового периода. Оба экземпляра таких налоговых накладных остаются у продавца.

Разъяснение Миндоходов от 17.06.14 г.

 

Новости по теме:

Ввоз в Украину лекарств для тяжелобольных упростят

Изменения в законодательство, действующие с июня 2014 года

Опять обновляется налоговая отчетность по НДС

Обнародован новый перечень медизделий, облагаемых по ставке НДС 7 % с 1 июля 2014 года

Как исправить ошибку в реестре выданных и полученных налоговых накладных?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!