Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Получить разрешение на строительство дома станет сложнее

March 25, 2016

ГАСИ рассмотрела ситуацию, связанную с получением права на выполнение стройработ на объектах, которые по классу ответственности относятся к среднему уровню.
К данному классу относятся объекты III и IV категории сложности. Как стало известно, чтобы получить право на строительство дома IV категории, необходимо предоставить копии документов, а вот для разрешения строительства здания III категории достаточно так называемого декларативного принципа. То есть, в декларацию вносятся данные о тех же документах, которые в первом случае подаются для оформления разрешения.
Этим пользуются недобросовестные застройщики для злоупотреблений и манипуляций. К примеру, при строительстве жилого комплекса его разбивают на отдельные дома и подают декларации на каждый дом отдельно. Это позволяет избежать строительной экспертизы проектов и ставит под сомнение надежность и безопасность новых домов.
Законодательство не позволяет ГАСИ проверять достоверность данных на этапе регистрации декларации, и нарушение иногда выявляют уже в период строительства, когда инвесторы вложили средства в строительство. Это провоцирует многочисленные социальные конфликты и становится причиной распространения строительных афер.
Коллегия Госархстройинспекции рассмотрела возможность изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», предусмотрев приобретения права на строительство объектов III категории сложности путем оформления разрешений.
Это позволит проконтролировать законность строительства, учесть мнение общественности и уменьшить количество строительных афер. При этом такие изменения не утяжелят застройщика — пакет документов, предусмотренный для оформления разрешения и определения, в декларации полностью совпадает.

Источник: http://uteka.ua/publication/Poluchit-razreshenie-na-stroitelstvo-doma-stanet-slozhnee.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!