Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Полномочия и ответственность бухгалтерской службы распорядителя бюджетных средств

October 27, 2014

Нормами ч. 5 ст. 22  Бюджетного кодекса (далее – БК) предусмотрено несколько функций относительно обеспечения, а в дальнейшем и подтверждения соответствующей деятельности главным распорядителем бюджетных средств, а именно осуществление:

- управления бюджетными средствами в рамках установленных ему бюджетных полномочий и оценки эффективности бюджетных программ, обеспечивая эффективное, результативное и целевое использование бюджетных средств, организацию и координацию работы распорядителей бюджетных средств нижестоящего уровня и получателей бюджетных средств в бюджетном процессе. При этом результативные показатели бюджетной программы используются для оценки эффективности и включают количественные и качественные показатели, которые должны подтверждаться, в частности, официальной государственной финансовой и другой отчетностью, данными бухгалтерского и управленческого учета;

- внутреннего контроля за полнотой поступлений, взятием бюджетных обязательств распорядителями бюджетных средств нижестоящего уровня и получателями бюджетных средств и расходованием ими бюджетных средств.

Заметим, что на прямую обязанность распорядителя бюджетных средств относительно построения внутреннего контроля и осуществления внутреннего аудита в своих заведениях и подведомственных бюджетных учреждениях указывает ст. 26 БК, согласно которой внутренним контролем является комплекс мер, применяемых руководителем для обеспечения соблюдения законности и эффективности использования бюджетных средств, достижения результатов в соответствии с установленной целью, задачами, планами и требованиями относительно деятельности бюджетного учреждения и его подведомственных учреждений.

В контексте внутреннего контроля для обеспечения оценки эффективности бюджетных программ и отнесения этого направления деятельности к полномочиям и ответственности главного бухгалтера нельзя не вспомнить норму п. 3 разд. ІІІ Методических рекомендаций относительно осуществления оценки эффективности бюджетных программ, которыми предусмотрено, что результаты оценки эффективности бюджетных программ подписываются руководителем бухгалтерской службы главного распорядителя.

Выполнение обязанности относительно правильного ведения бухгалтерского учета и представления достоверной финансовой отчетности обеспечивается различными мероприятиями в зависимости от уровня ответственности, которая является следствием требований, установленных ч. 7 ст. 8 Закона № 996, и полномочий бухгалтера, о которых напоминается в письме Минфина от 26.04.13 г. № 31-08410-07-10/13557, а именно:

- участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, хищения и порчи активов предприятия;

- обеспечение проверки состояния бухучета в филиалах, представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях предприятия.

Более подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 27.10.14 г. № 43.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!