Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Покупки в украинских «дьюти фри» перестанут быть анонимными

September 23, 2013

Миндоходов обнародован для обсуждения проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Правила продажи товаров беспошлинной торговли». Согласно документу, купить товары в «дьюти фри» (англ. duty free shop) можно будет только при наличии посадочного талона на самолет или поезд.
Так, проектом предусмотрено обязательное внесение в кассовый или товарный чек сведений о личности покупателя, а также, при необходимости, представление пассажирами дополнительных документов при покупке товаров: посадочного талона для воздушного транспорта, проездного или посадочного талона при перемещении железной дорогой.
Таким образом, предложенные изменения позволят однозначно идентифицировать личность покупателя, который осуществил покупку в таком магазине, и проконтролировать факт вывоза приобретенного товара с территории Украины. С другой стороны, это обеспечит контроль за соблюдением магазинами беспошлинной торговли правил продажи.
По данным аналитиков Миндоходов, в последнее время все чаще товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, так называемых «дьюти фри», остаются на территории Украины с последующим потреблением или реализацией, что является нарушением таможенного законодательства нашей страны и наносит ущерб государственному бюджету.
Обязательное внесение в кассовый или товарный чек сведений о личности покупателя в магазинах «дьюти фри» является обычной практикой, которая действует в большинстве стран мира и Европы.

По материалам официального портала Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!