Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Покупка и обмен валюты для бизнеса только через одного субъекта рынка

November 27, 2015

Внесены изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой.

Так, установлено, что клиенты-резиденты (юридические лица и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности) имеют право покупать, обменивать иностранную валюту через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом для расчетов по торговым операциям.

Клиент-резидент имеет право перевести соответствующий внешнеэкономический договор на обслуживание к другому субъекту рынка на основании письменного обращения, которое должно быть зарегистрировано в соответствии с внутренним положением по организации делопроизводства.

Это письменное обращение должно содержать разрешение клиента-резидента на получение информации о незавершенных расчетах по внешнеэкономическому договору от субъекта рынка, через который осуществлялись расчеты по этому договору.

Субъект рынка, к которому переводится на обслуживание внешнеэкономический договор, не позднее третьего рабочего дня со дня получения письменного обращения клиента-резидента обязан обратиться к субъекту рынка, через который осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах резидента по этому договору (номер и дата реестра таможенных деклараций, имеющаяся в реестре информация об операции резидента, объемы купленной, обменянной и перечисленной иностранной валюты по договору и т.д.) с подписью уполномоченного лица субъекта рынка. Обмен информацией между субъектами рынка осуществляется средствами электронной почты НБУ.

Постановление НБУ от 26.11.15 г. № 822 вступило в силу с 27.11.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!