Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Покупатель не зарегистрировал расчет корректировки: каковы последствия?

July 10, 2015

Сельхозпредприятие оформило расчет корректировки, в котором уменьшается сумма поставки и соответственно – сумма налогового обязательства по НДС. Однако покупатель не зарегистрировал такой расчет в ЕРНН в установленные сроки (15 календарных дней). Какие последствия будут в таком случае для покупателя и продавца?
В случае если расчетом корректировки предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (продавцу), регистрацию такого расчета в ЕРНН должен осуществить получатель (покупатель) соответствующих товаров/услуг.
Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН осуществляется не позднее чем в течение 15 календарных дней, следующих за датой их составления.
Согласно п. 198.6 НК суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, указанные в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, относятся к составу налогового кредита за отчетный налоговый период, в котором состоялась такая регистрация.
Поскольку к расчетам корректировки применяются те же нормы, что и к налоговым накладным, то в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН расчета корректировки (если от даты, указанной в расчете корректировки, до даты его фактической регистрации в ЕРНН пройдет более чем 15 календарных дней), покупателю будут начислены штрафные санкции в соответствии с п. 1201.1 НК (ведь именно на покупателя в данном случае возложена обязанность осуществить регистрацию расчета корректировки в ЕРНН).

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 13.07.15 г. № 26.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!