Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поездка на семинар: командировка или обучение?

July 2, 2013

Министерство финансов разъясняет, что в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. 
Направление работника на обучение, в частности на семинар, не является служебной командировкой
Гарантии и компенсации для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, установлены постановлением КМУ от 28.06.97 г. № 695.

Письмо Минфина от 20.05.13 г. № 31-07230-16-27/15177.

В ЕБНЗ на вопрос «как отражаются расходы налогоплательщика, понесенные за участие работника в семинарах и конференциях?» специалисты ГНС отвечают следующим образом: Если участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультативных услуг для обеспечения хозяйственной деятельности налогоплательщика, то оплата таких услуг включается в состав административных расходов. 
При этом, если в результате участия в семинаре осуществлены изменения квалификации работника (расширение и углубление профессиональных знаний, умений и навыков), то такие расходы в целях налогообложения рассматриваются как расходы налогоплательщика на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации при наличии соответствующих подтверждающих документов. Порядок признания таких расходов определен пп.140.1.3 Налогового кодекса.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!