Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подтверждение финансовой надежности страховщиков

September 9, 2013

Утверждены требования к рейтингам финансовой надежности (устойчивости) страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов и порядок их подтверждения.
Эти требования распространяются на:

  • страховщиков-нерезидентов, имеющих право осуществлять страховую деятельность в Украине;
  • страховщиков (перестраховщиков)-нерезидентов, с которыми страховщики-резиденты или перестраховые брокеры заключают договора перестрахования;
  • перестраховых брокеров, в т. ч. постоянные представительства брокеров-нерезидентов, через или при посредничестве которых страховщики-резиденты заключают договора перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами в части представления перестраховыми брокерами информации о перестраховании у перестраховщика-нерезидента, рейтинг финансовой надежности которого отвечает этим требованиям;
  • страховщиков-резидентов, которые заключают договоры перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами.

Рейтинги финансовой надежности данных субъектов на дату заключения договоров страхования/перестрахования с ними должны соответствовать уровню рейтингов не ниже, чем по классификации таких международных рейтинговых агентств: «AMBest» (США) - «B+», «Moody`s Investors Service» (США) - «Baa»; «Standard & Poor`s» (США) - «BBB»; «Fitch Ratings» (Великобритания) - «BBB».
Рейтинг финансовой надежности страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента признается в Украине в случае его обнародования в бюллетенях или на официальных сайтах соответствующих международных рейтинговых агентств.
Утратили силу ряд распоряжений Госфинуслуг, которыми были утверждены предыдущие требования и порядок их подтверждения.

Распоряжение Нацкомфинуслуг от 11.07.13 г. № 2262 вступило в силу с 06.09.13 г. («Офіційний вісник України» от 06.09.13 г. № 66).


Новости по теме:

Страховщики получили измененные лицензионные условия

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!