Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подписка на периодические издания: нюансы отражения в учете

April 18, 2017

Учет операций по оформлению подписки на периодические издания и последующего их получения нередко вызывает трудности у бухгалтеров, поскольку эти операции предусматривают равномерное распределение расходов в будущих периодах, часто даже в следующем бюджетном году. Поэтому сегодня мы рассмотрим некоторые примеры отражения в учете указанных операций в условиях применения нового Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденного приказом Минфина от 29.12.15 г. № 1219 (далее – Приказ № 1219).

Требования законодательства
Напомним, что основными документами, регулирующими вопросы оформления подписки и получения периодических изданий в бюджетных учреждениях, являются постановление КМУ от 23.04.14 г. № 117 «Об осуществлении предварительной оплаты товаров, работ и услуг, которые закупаются за бюджетные средства» (далее – Постановление № 117) и НП(С)БУГС 135 «Расходы».
В соответствии с пп. 5 п. 1 Постановления № 117 предварительная оплата периодических изданий допускается на срок не более одного года. Кроме того, в постановление внесены изменения, в соответствии с которыми распорядители бюджетных средств имеют право осуществлять предварительную оплату подписки на периодические издания на следующий бюджетный год (п. 2 Постановления № 117).
Отметим также, что в соответствии с п. 2 разд. ІІІ НП(С)БУГС 135 в случае, если актив обеспечивает получение экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, расходы признаются путем систематического распределения его стоимости между соответствующими отчетными периодами. Такие расходы подлежат равномерному включению в состав расходов, связанных с выполнением бюджетным учреждением своих полномочий, а также с организацией и предоставлением услуг, изготовлением продукции, выполнением работ. К расходам будущих периодов бюджетные учреждения относят следующие расходы: уплаченные авансом арендные платежи (за несколько отчетных периодов), подписку на периодические издания (квартал, полугодие, год) и т. п.
Согласно Плану счетов для учета и обобщения информации об осуществленных расходах в отчетном периоде, которые подлежат отнесению на расходы в будущих отчетных периодах, предназначен счет 29 «Расходы будущих периодов».
Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный Приказом № 1219 (далее – Порядок № 1219), определяет, что счет 29 «Расходы будущих периодов» предназначен для учета и обобщения информации об осуществленных расходах в отчетном периоде, которые подлежат отнесению на расходы в будущих отчетных периодах. По дебету счета отражается накопление расходов будущих периодов, по кредиту – списание (распределение) расходов будущих периодов и включение их в состав расходов отчетного периода.
Именно на новый субсчет 2911 «Расходы будущих периодов распорядителей бюджетных средств» в соответствии с Методическими рекомендациями по сопоставлению субсчетов бухгалтерского учета и переносу остатков, утвержденными приказом Минфина от 21.12.16 г. № 1127, бюджетные учреждения должны были в январе 2017 года перенести остаток со старого субсчета 851, который возник на конец 2016 года.
В Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами, утвержденной Приказом № 1219 (далее – Типовая корреспонденция № 1219), нет информации по корреспонденции субсчета 2911. Поэтому бюджетное учреждение должно руководствоваться Порядком № 1219.
Отметим, что субъекты госсектора в случае необходимости могут применять корреспонденцию субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами, не предусмотренную в Типовой корреспонденции № 1219, с сохранением единых методологических основ, определенных НП(С)БУГС и другими нормативно-правовыми актами по бухучету в госсекторе, которая определяется в распорядительном документе об учетной политике учреждения.
Следовательно, бюджетное учреждение может предусмотреть в своем распорядительном документе об учетной политике рабочую схему корреспонденции субсчетов бухучета, касающихся именно этого учреждения. Такой документ рекомендуется оформить как приложение к приказу об учетной политике бюджетного учреждения (в случае необходимости можно вносить в него изменения и дополнения).

Практика применения
В полной консультации рассмотрены несколько примеров отражения операций по подписке на периодические издания в бухгалтерском учете.

См. консультацию в бесплатном доступе в «Баланс-бюджет» № 16, который вышел из печати 18.04.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!