Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подписан закон о правах и свободах переселенцев

November 20, 2014

19.11.14 г. Президент Украины подписал Закон от 20.10.14 г. № 1706-VII "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”  (законопроект № 4490а-1).

Закон направлен на решение неотложных вопросов по учету и жизнеобеспечению внутренне перемещенных лиц и членов их семей в новых условиях проживания, упрощение порядка временной регистрации вынужденных переселенцев, содержит нормы относительно усовершенствования порядка и сокращения предельных сроков рассмотрения заявлений об оформлении, переоформлении, продлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам, обеспечения их социальными и медицинскими услугами.

Также предусмотрено создание правовых предпосылок по разработке специальных комплексных государственных программ, создание и ведение единого реестра и базы данных с внутренне перемещенными лицами, предоставление вынужденным переселенцам информации о местах поселения и возможности трудоустройства, обеспечение государством функционирования системы гарантий социального и пенсионного обеспечения, а также касается вопроса по финансированию расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения, в том числе с возможностями быстрого привлечения ресурсов международных организаций, международной технической помощи для обустройства мест долгосрочного размещения внутренне перемещенных лиц и принципов развития для них соответствующей жилищной инфраструктуры.

По словам Главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения. Правительству поручено доработать и разработать нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы доступа к образованию, трудоустройству, размещению, социальным выплатам, медицине.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

 

Новости по теме:

Переселенцы из зоны АТО могут получить дубликат трудовой книжки по новому месту работы

Как переселенцам получить одноразовую денежную помощь

Принят Закон о защите переселенцев

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!