Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подотчетным лицом утеряны подтверждающие документы: будут ли расходы у предприятия?

July 1, 2015

Работнику предприятия были выданы под отчет наличные на приобретение товара. Товар был куплен, однако документы, подтверждающие факт его приобретения, работник потерял. Имеет ли право предприятие в этом случае включить затраты на приобретение товара в состав налоговых расходов?
Нет, без подтверждающих документов предприятие не имеет права отразить расходы на покупку товара ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Напомним, что основанием для отражения в бухучете хозяйственной операции являются первичные документы, которые должны быть составлены в момент осуществления такой операции, а если это невозможно – сразу после ее окончания. Иными словами, в данном случае работник должен доказать, что он потратил на покупку товара сумму, которая была выдана ему под отчет. Тот факт, что товар передан предприятию, не является таким доказательством.
В налоговом учете объектом обложения налогом на прибыль является финансовый результат, рассчитанный по правилам бухгалтерского учета. То есть при определении налоговых расходов нужно руководствоваться правилами, предусмотренными для бухгалтерского учета.
В данной ситуации можно порекомендовать предприятию попросить продавца выдать копии документов, которые были утеряны подотчетным лицом. Если же это невозможно, тогда предприятие не вправе отразить затраты на приобретение товара в составе налоговых расходов.

По материалам журнала «БАЛАНС: Просто об учете» от 02.07.15 г. № 54.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!