Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подлежит ли регистрации плательщиком НДС "крымский филиал", осуществляющий деятельность на остальной территории Украины?

June 4, 2015

Пп. 14.1.139 НК определено, что лицом для целей раздела V (НДС) НК являются:
а) юрлицо, созданное в соответствии с законом в любой организационно-правовой форме, в т.ч. с иностранными инвестициями;
б) ФЛП;
в) юрлицо, физлицо, ФЛП, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины;
г) постоянное представительство (нерезидента);
д) инвестор (оператор) в соответствии с соглашением о разделе продукции, на которого возложено ведение налогового учета по НДС по соглашению о разделе продукции.
Согласно ст. 95 ГК филиалом является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций (в том числе осуществляющее хозяйственную деятельность), а представительством - обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юрлица (т.е. осуществляющее представительские функции). Филиалы и представительства не являются юрлицами.
Исходя из требований п.п. 3 п. 12.3 ст. 12 Закона "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" с 1 июня 2014 года считается аннулированной регистрация лиц как плательщиков НДС, которые по состоянию на 31 мая 2014 года имели место нахождения (место жительства) и состоящими на учете в контролирующих органах на территории АР Крым или г. Севастополь. Контролирующие органы отказывают в регистрации плательщиком НДС лицам, имеющим место нахождения (место жительства) на территории АР Крым или г. Севастополь, до окончания срока временной оккупации.
Учитывая изложенное, филиал и представительство юрлица не могут быть зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, поскольку не подпадают под определение лица плательщика НДС. Филиал, который полностью или частично осуществляет хозяйственную деятельность, после аннулирования регистрации юрлица в качестве плательщика НДС теряет делегированное юрлицом право на составление налоговых накладных от имени такого юрлица.

Брошюра ГФС от 02.06.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!