Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подлежит ли отражению в декларации по НДС корректировка объемов приобретения без НДС?

August 19, 2016

Согласно п. 198.1 ст. 198 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс) в налоговый кредит относятся суммы налога, уплаченные / начисленные в случае осуществления операций, в частности, по приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг.
При этом все объемы приобретенных товаров / услуг отражаются в разделе II налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Министерства финансов Украины приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 года № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.01.2016 года под № 159 / 28289 (далее - Порядок № 21).
Согласно п. 4 раздела V Порядка № 21 в раздел II «Налоговый кредит» включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения, создания) по «0» ставке и / или без налога на добавленную стоимость (строка 10.3 налоговой декларации по НДС) товаров / услуг, необоротных активов на таможенной территории Украины.
Корректировка налогового кредита отражается в строке 12 декларации.
При заполнении строки 12 обязательным является представление приложения 1 «Расчет корректировки сумм НДС (Д1)» (далее - приложение 1), которое заполняется в разрезе контрагентов.
По форме приложения 1 корректировка налогового кредита согласно ст. 192 Кодекса отражается в таблице 2 приложения 1. При этом, исходя из содержания таблицы 2, отражению подлежат только операции по приобретению с НДС, подлежащие налогообложению по основной ставке и ставке 7%.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, корректировка объемов приобретения без НДС (в том числе и по «0» ставке) отражению в декларации не подлежат.

ГНИ в Днепровском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Podlezhit-li-otrazheniyu-v-deklaracii-po-NDS-korrektirovka-obemov-priobreteniya-bez-NDS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!