Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подайте заявление о выборе квартального отчетного периода по НДС!

February 8, 2017

Плательщики НДС, которые применяли в 2016 году налоговый период, равный календарному кварталу, должны не позднее 9 февраля 2017 года подать вместе с декларацией за IV квартал 2016 года заявление о выборе на 2017 год квартального налогового периода.

В случае не подачи, такие плательщики НДС обязаны с 01.01.17 г. применять месячный отчетный период.

Форма заявления приведена в приложении 1 к Порядку заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина от 25.11.11 г. № 1492.

Напомним, согласно п. 202.2 НК плательщики налога, которые платят единый налог могут выбрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается контролирующему органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года.

В случае перехода с упрощенной системы налогообложения на уплату других налогов и сборов, установленных НК, такой плательщик НДС обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период, начиная с первого месяца перехода на уплату других налогов и сборов, установленных НК.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!