Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подавайте финотчетность за 2014 год через систему «Единое окно»

February 27, 2015

Здравствуйте, уважаемые коллеги, я главный редактор журнала «БАЛАНС» и «Библиотека Баланс» Ольга Целуйко.

Ежемесячно редакция проводит семинары-практикумы, посвященные проблемным вопросам бухучета и налогообложения, составления отчетности. На семинаре, который проводился 24 февраля в г. Днепропетровске, в числе рассматриваемых вопросов был вопрос о подаче финансовой отчетности за 2014 год.

Как вы знаете, все юридические лица (п. 2 Закона № 996), независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности обязаны подавать свою финансовую отчетность (п. 2 Порядка № 419), в частности, органам государственной статистики и ГФС.

Обратите внимание! Подача годовой финансовой отчетности в электронном виде в гос­органы (ДФС и одновременно в органы статистики) осуществляется с помощью системы «Единое окно представления электронной отчетности». В программе М.Е.Д.О.К в реестре отчетов для этого создана отдельная папка. При формировании отчетности нужно использовать файлы в формате с первой буквой «S».

Главный момент! По результатам обработки такой отчетности в органах статистики субъектам хозяйствования будет отправлена квитанция № 2. При этом вам не потребуется перенабирать формы отчетности заново, как это было раньше, чтобы сформировать отдельный пакет для ГФС. Факт получения вами квитанций из органов статистики о сдаче финотчетности означает, что ваша функция полностью выполнена: финотчетность автоматически будет направлена на сервер налоговой вашего района.

В настоящее время в некоторых районных налоговых у инспекторов еще не реализована функция приема и просмотра такой отчетности (программисты, как обычно, запаздывают). Тем не менее, согласно устным разъяснениям налоговиков, приносить финотчетность на флешках в свою налоговую не надо. Подтверждением сдачи финотчетности в органы ГФС является квитанция № 2, полученная от органов статистики.

Так что не переживайте и спокойно подавайте финотчетность через единое окно. Но поторопитесь: предельный срок подачи такой отчетности – 2 марта 2015 года.

В заключение хочу обратиться к вам с небольшой просьбой. В марте в г. Днепропетровске будет проходить очередной семинар-практикум. Мне очень важно ответить на те вопросы, детально разобраться именно в тех темах, которые важны вам, нашим подписчикам и клиентам. Буду благодарна, если вышлите мне на почту свои пожелания и вопросы: они обязательно будут включены в план семинара.

 

Ольга Целуйко

главный редактор журнала «БАЛАНС»

Мой электронный адрес:
tseluiko.o@balance.ua

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!