Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подавать ли форму № 20-ОПП в случае предоставления в аренду части помещений

January 4, 2017

Нужно ли подавать хозсубъекту – собственнику недвижимого имущества уведомление по ф. № 20-ОПП в случае предоставления в аренду части помещений (отдельных комнат, офисов, квадратных метров)?

В случае предоставления в аренду объекта недвижимого имущества или его части уведомление по ф. №20-ОПП подается в контролирующие органы как собственником недвижимого имущества – арендодателем, так и арендатором.
При этом нужно учитывать такие особенности.
Если арендодатель сдает в аренду однотипные объекты налогообложения (отдельные комнаты, офисы, квадратные метры), которые расположены по одному местонахождению, то следует придерживаться принципа «укрупнения информации об объектах налогообложения и отображать их в виде одного объекта налогообложения. Если однотипные объекты налогообложения расположены по разным местонахождением, то их необходимо показывать отдельно.
Также субъект хозяйствования, который сдает в аренду помещения, в сообщении по ф. № 20-ОПП указывает фактическое состояние объекта налогообложения на момент заполнения уведомления по ф. № 20-ОПП. Если все помещение сдается в аренду, тогда в графе «состояние объекта налогообложения» отмечается «сдается в аренду».
Если налогоплательщик арендует помещение или его часть, тогда в графе «состояние объекта налогообложения» уведомление по ф. № 20-ОПП указывается «арендуется».
В то же время, если за одним местонахождения есть несколько одинаковых типов объектов, в которых отсутствует наименование, тогда арендатор в уведомлении по ф. № 20-ОПП указывает инвентарный номер объекта налогообложения, указанный в договоре аренды.
Следовательно, субъект хозяйствования – владелец недвижимого имущества в случае предоставления в аренду части помещений (отдельных комнат, офисов, квадратных метров), которые расположены по одному местонахождению, в сообщении по ф. № 20-ОПП отображает их в виде одного объекта налогообложения.
Если однотипные объекты налогообложения расположены по разным местонахождением, то их необходимо показывать как отдельные объекты налогообложения.

Источник: https://uteka.ua/publication/Podavat-li-formu---20-OPP-v-sluchae-predostavleniya-v-arendu-chasti-pomeshhenij.

Новости по теме:
Надо ли подавать уведомление по форме № 20-ОПП в случае приобретения помещения, сдачи его в аренду, открытия в нем магазина?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!