Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подает ли неприбыльный Отчет профсоюзная организация

January 24, 2017

Главное управление ГФС в Винницкой области обращает внимание профсоюзов, их объединений, а также организаций профсоюзов об изменениях в представлении налоговой отчетности. В частности, указанная категория плательщиков подает неприбыльный Отчет только в случае нарушения п.133.4 НКУ, то есть, порядка и условий, которые определены для неприбыльных учреждений. Такими условиями являются несоблюдение требований, определяющих статус неприбыльности, и/или нарушение направления использования доходов (прибылей), которые имеют используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой профсоюза, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.
В то же время, в случае несоблюдения профсоюзной организацией требований, определенных п. 133.4 НКУ, такая организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода (то есть в течение 20 к.д., следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца), отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание состоялось позже) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль.
Налоговое обязательство в таком случае рассчитывается исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов с применением ставки 18%.
В то же время такое профсоюз исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.
И как следствие, за период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года профсоюзная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль (с нарастающим итогом), уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.
Кроме того, со следующего налогового (отчетного) года такая профсоюз будет подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и уплачивать налог на прибыль в общем порядке – ежеквартально (если объем дохода за последний отчетный год достигнет 20 млн.) или ежегодно (при достижении указанного объема).

Источник: https://uteka.ua/publication/Podaet-li-nepribylnyj-Otchet-profsoyuznaya-organizaciya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!