Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Подаем отчетность по трансфертному ценообразованию за 2014 год! Совет от эксперта редакции!

April 24, 2015
Хотим напомнить плательщикам налога на прибыль и НДС, которые осуществляли в 2014 году контролируемые операции, о том, что до 1 мая 2015 года им нужно подать в контролирующий орган Отчет о контролируемых операциях за 2014 год (последний день подачи – 30 апреля).
Отметим, что действующая форма Отчета заполняется налогоплательщиками второй и последний раз – по «старым» правилам ст. 39 Налогового кодекса (далее – НК) в редакции до 1 января 2015 года. Ведь после этой даты правила существенно изменились. Не хотим лишний раз пугать, но за непредставление (несвоевременное представление) Отчета нормой п. 120.3 НК предусмотрен штраф в размере 121 800 грн., а за каждую контролируемую операцию, которая не задекларирована в Отчете, – штраф 5 % от ее суммы.
Для того чтобы помочь вам избежать ошибок при заполнении Отчета, мы попросили ответить на вопросы, связанные с некоторыми нюансами его заполнения, Николая Мишина, начальника отдела проверок трансфертного ценообразования Управления налогового и таможенного аудита ГФС Украины. Вопросы были заданы на консультационной линии, которая проводилась 17 апреля 2015 года.
Включается ли сумма уплаченных (полученных) штрафов в контролируемые операции?
Предприятие-поставщик согласно договору поставки уплачивает покупателю – связанному лицу штрафы за просрочку поставок и за поставку некачественной продукции. Учитываются ли суммы таких штрафов при определении стоимостного критерия 50 млн грн. для контролируемой операции? Если да, то как при этом заполнить Отчет о контролируемых операциях?
Нет, не учитываются. Объясним подробнее.
Дело в том, что в соответствии с п. 39.2.1 НК в редакции, действовавшей до 01.01.15 г., контролируемыми операциями являются только хозяйственные операции по приобретению (продаже) товаров (работ, услуг), осуществляемые налогоплательщиками со связанными лицами – нерезидентами, а также резидентами, определенными Кодексом.
Сумма начисленных и уплаченных штрафов не является хозяйственной операцией по приобретению (продаже) товаров или услуг. Соответственно такая операция не учитывается при определении стоимостного критерия для контролируемой операции, поэтому и не отражается в Отчете о контролируемых операциях.
Считается ли контролируемой операция по уступке права требования?
Предприятие А имеет задолженность за полученный товар перед предприятием Б. Предприятие Б осуществило переуступку права требования долга предприятия А предприятию С. В соответствии с договором предприятие А перечислило денежные средства предприятию С. Считается ли контролируемой операция по перечислению денежных средств предприятием А предприятию С?
Нет, не считается.
В приведенной ситуации контролируемой операцией для предприятия А будет операция по приобретению товара у предприятия Б, а у предприятия Б – операция по продаже товара предприятию А. Операция по перечислению средств предприятием А предприятию С по договору уступки права требования не будет считаться контролируемой операцией.
По какому курсу определять объем операций с нерезидентами, если часть товара приобретена по предварительной оплате?
Согласно внешнеэкономическому контракту предприятие должно поставить нерезиденту 1 000 единиц товара на сумму 1 000 долл. Предоплата составляет 50 %. Нерезидент перечислил предоплату в сумме 500 долл., курс НБУ – 8 грн./долл., Сумма в грн. – 4 000 грн. (500 х 8). На дату поставки курс НБУ – 8,5 грн./долл., Согласно ТД стоимость товара в грн. составила 8 500 грн. (1 000 х 8,5), а по данным бухучета – 8 250 грн. (500 х 8 500 х 8,5). Как в таком случае заполнить графы 5 и 6 в Отчете о контролируемых операциях?
Заметим, что с целью определения общей стоимости операций плательщики, имеющие отношения с контрагентами-нерезидентами, учитывают официальный курс НБУ, действовавший на дату осуществления операции, а в части ранее полученной (проведенной) оплаты – курс, действовавший на дату ее получения (осуществление оплаты) (см. вопрос – ответ № 24 Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом Миндоходов от 01.07.14 г. № 368). Аналогичные правила действуют и при отражении таких операций в бухгалтерском учете.
Таким образом, поскольку общая стоимость в части ранее полученной (проведенной) оплаты определяется по курсу, действовавшему на дату получения такой оплаты, то в приведенной ситуации в графах 5 и 6 будет отражаться одна и та же сумма – 8 250 грн. 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!