Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поэтапное внедрение электронного администрирования НДС: это как?

March 6, 2015

Приведен в соответствие с Законом № 71-VIII Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость.
В частности, установлено, что система электронного администрирования налога вводится поэтапно:
- на переходный период (до 1 июля 2015 года или другой даты, определенной отдельным решением ВР Украины о сокращении этого периода) - в тестовом режиме;
- с указанной даты - на постоянной основе.
В течение переходного периода регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки осуществляется без ограничения суммой налога, рассчитанной по установленной формуле.
Сумма налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки, по решению плательщика налога может быть увеличена на сумму непогашенных остатков сумм налога, заявленных им к бюджетному возмещению за отчетные (налоговые) периоды до 1 февраля 2015 года, задекларированных в бюджетное возмещение за такие периоды в счет уменьшения налоговых обязательств по налогу следующих отчетных (налоговых) периодов, отрицательного значения суммы, и остатка отрицательного значения предыдущих отчетных (налоговых) периодов после бюджетного возмещения, задекларированных плательщиком налога за отчетные (налоговые) периоды до 1 февраля 2015 года.
Такое решение налогоплательщик отражает в заявлении, которое подается в составе налоговой декларации за отчетный (налоговый) период после 1 февраля 2015 года, в котором оно принято.
ГФС после проведения камеральной проверки указанной налоговой декларации автоматически увеличивает сумму налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки на соответствующую сумму и на запрос налогоплательщика информирует его о сумме увеличения путем направления электронного сообщения.
Сумма такого увеличения отражается налогоплательщиком в составе налогового кредита налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором оно совершено.
По окончании переходного периода:
1) ГФС автоматически увеличивает размер суммы налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки на сумму среднемесячного размера сумм налога, задекларированных плательщиком к уплате в бюджет и погашенных за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев/четыре квартала, и на запрос налогоплательщика информирует его о сумме увеличения путем направления электронного сообщения.
2) сумма налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки, автоматически увеличивается на суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по налогу.
На сумму такого увеличения:
- уменьшается сумма, задекларированная к уплате в бюджет в отчетном (налоговом) периоде, или увеличивается сумма отрицательного значения, задекларированная в отчетном (налоговом) периоде;
- ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства по налогу считаются погашенными.

Постановление КМУ от 04.03.15 г. № 82 вступит в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!