Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

По каким формам следует отчитываться о рентной плате за i квартал 2015 года?

April 29, 2015

Предприятие в I квартале 2015 года было плательщиком рентной платы. По какой форме следует представлять отчетность по этому платежу? Нужно ли было бы отчитываться, если бы предприятие не имело объектов налогообложения по этому платежу?

С 01.01.15 г. в результате проведения налоговой реформы отдельные платежи трансформированы в рентную плату, которая согласно п. 251.1 Налогового кодекса (далее – НК) состоит из:

  • рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;
  • рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;
  • рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
  • рентной платы за специальное использование воды;
  • рентной платы за специальное использование лесных ресурсов;
  • рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины.

Как предусмотрено п. 46.6 НК, если в результате введения нового налога изменяются формы налоговой отчетности, то Минфин обязан обнародовать новые формы отчетности. Такие новые формы применяются плательщиками (представляются в налоговый орган) за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование. До этого периода действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие ранее.

Проект приказа Минфина «Об утверждении формы Налоговой декларации по рентной плате» обнародован на сайте ГФС 01.04.15 г. Следовательно, за I квартал 2015 года плательщики в случае:

  • специального использования лесных ресурсов будут представлять Налоговый расчет сбора за специальное использование лесных ресурсов по форме, утвержденной приказом Минфина от 21.12.12 г. № 1404;
  • специального использования воды – налоговую декларацию сбора по форме, утвержденной приказом Минфина от 21.12.12 г. № 1403;
  • пользования недрами – налоговые расчеты по плате за пользование недрами по формам, утвержденным приказом Минфина от 17.09.12 г. № 1000;
  • пользования радиочастотным ресурсом – налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1018;
  • транспортировки нефти, нефтепродуктов, газа и аммиака – налоговые расчеты по формам, утвержденным приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1011.

Обращаем внимание, что Налоговый расчет сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины следует представлять за квартал (форма предусматривает ежемесячное представление этой формы). Поэтому в поле «отчетный месяц» следует проставить «3» (что означает представление расчета за III квартал 2015 года), а в строке 2.1 «Нараховано збору усього за звітний місяць» разд. ІІ соответственно следует указать обязательство за квартал. В графе 2.1 «Вид документа (ліцензія або дозвіл)» разд. І следует указать лицензию или разрешение на радиочастотные ресурсы отдельно за январь, февраль, март (в случае их действия в соответствующем месяце).

По материалам журнала «БАЛАНС-АГРО» от 05.05.15 р. № 17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!