Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

По каким формам отчитываться о новых видах налогов и отдельные вопросы взимания ЕСВ. Совет от експерта редакции!

February 5, 2015

Законом от 28.12.14 г. № 71 внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми, в частности, введены новые налоги и изменены названия отдельных ранее существующих, однако соответствующие формы налоговой отчетности по ним еще не разработаны, в связи с чем фискальная служба предоставила рекомендации – до утверждения налоговой отчетности:

При этом плательщики платы за пользование радиочастотным ресурсом уплачивают авансовые взносы по плате в налоговом (отчетном) периоде до 30-го числа каждого месяца (в феврале – до 28-го или 29-го числа). Размер таких авансовых взносов состоит из одной трети суммы налоговых обязательств по рентной плате, определенной в налоговой декларации за предыдущий налоговый (отчетный) период. (Письмо от 29.01.15 г. № 2703/7/99-99-15-04-02-17).
По Разъяснениям Государственной фискальной службы от 26.01.15 г. (размещены на сайте этой службы) норма предпоследнего абзаца части пятой ст. 8 Закона о ЕСВ о том, что база начисления ЕСВ должна быть не ниже размера минимальной зарплаты, обязательна только при условии отработки застрахованным лицом полного календарного месяца. Скорее всего, здесь имеется в виду, что целый календарный месяц работник состоял с учреждением в трудовых отношениях. Ведь, если рассматривать случай нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты и месяц будет отработан не полностью, вряд ли это является основанием не применять к нему норму относительно определения базы обложения ЕСВ в размере не ниже минимальной заработной платы. Законодательством исключением из этого правила признаны доходы работников только на период проведения антитеррористической операции в соответствующем населенном пункте, которым предоставлен отпуск без сохранения зарплаты согласно ст. 25 Закона об отпусках (основание – Закон от 15.01.15 г. № 121-VIII).

Волкова Наталия
консультант издания «БАЛАНС-БЮДЖЕТ»
по вопросам бухгалтерского учета
office@balance.kiev.ua

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!