Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Платформа е-деклараций заработала в тестовом режиме

August 9, 2016

Платформа подачи электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, начала работу в тестовом режиме, официальная система станет доступной с 15 августа.
В рамках кампании «Первые ласточки электронного декларирования», которая призвана подготовить государственных служащих к внедрению новой системы декларирования имущества и доходов, эксперты Программы Развития ООН в Украине детально ознакомили Вице-премьер-министра с процедурой заполнения новой электронной формы декларации. Она также обсудила с экспертами ПРООН ряд вопросов, которые часто возникают у лиц, которые должны заполнять подобные декларации.
В частности, cтало известно, что саму декларацию можно заполнять в течение всего 60-дневного периода, сохраняя черновик и продолжая заполнение в удобное время. В открытом доступе не отображаются все данные, которые отмечены в декларации.
В то же время Вице-премьер выразила надежду на то, что Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции удастся обеспечить для декларантов функционирование каналов коммуникации, которые будут максимально доступным и эффективным инструментом разъяснения новых правил заполнения деклараций.  Вопросы могут возникнуть, например, относительно оценки имущества, которое раньше не декларировалось.
Также важными составляющими самой декларации является необходимость указания данных, в частности, о незавершенных объектах строительства, или об имуществе, которое находится в собственности третьих лиц, но контролируется самим декларантом. Основной целью предоставления этой информации является минимизация оснований для дополнительных проверок лица. Указывая такие данные в декларации сразу, лицо ограждает себя от возможных негативных последствий, ведь Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции имеет полномочия относительно осуществления выборочного мониторинга образа жизни субъектов декларирования с целью установления соответствия их уровня жизни имеющимся у них и членов их семьи имуществу и полученным ими доходам, согласно поданной декларации такого лица.
Официальная система будет доступной с 15 августа 2016 года на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Источник: https://uteka.ua/publication/Platforma-e-deklaracij-zarabotala-v-testovom-rezhime

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!