Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Плательщиком НДФЛ при предоставлении недвижимости в аренду является арендодатель

April 8, 2014

Доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование) включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. В случае, если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является плательщик налога - арендодатель.
Арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного квартала. При этом, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.
Таким образом, в случае если физическое лицо - арендодатель в 2013 году сдавал квартиру в аренду физическому лицу - арендатору, который не является субъектом хозяйствования, то НДФЛ арендодатель должен был платить ежеквартально в течение 2013 года. При этом налоговую декларацию такой плательщик должен подать до 01.05.14 г.
Доход от предоставления в аренду недвижимого имущества подлежит налогообложению по ставке 15 (17) %.

По материалам официального портала Миндоходов.


Новости по теме:

Декларацию об имущественном состоянии и доходах можно подать в электронном виде

Аренда земельного участка: договор аренды или купля-продажа права аренды?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!