Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Планы Кабмина на 2017-й ― бюджетная резолюция

July 7, 2016

Кабмин утвердил бюджетную резолюцию на 2017 г., но презентовать ее широкой общественности не спешит. Что и не удивительно, ведь заложенные в документе макроэкономические показатели не соответствуют экономическим реалиям и тенденциям сегодняшнего дня, а методы их прогнозного расчета вызывают обоснованное недоверие специалистов. Судите сами.
Документом предусмотрено увеличение ВВП в 2017 г. на 3%. Динамика текущего года свидетельствует о совсем иных тенденциях. Как сообщает Госстат, реальный ВВП в І квартале 2016 г. по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) составил 99,3%, а с I кварталом 2015-го ― 100,1%.
Индекс промышленной продукции в мае 2016 г. по сравнению с апрелем этого же года составил 96,3% (с учетом сезонного фактора ― 97,9%), а с маем 2015-го ― 100,2% (скорректированный на эффект календарных дней ― 100,1%). При этом необходимо учесть и то, что промышленное производство снижалось и в апреле 2016-го, а это уже тенденция.
Как видим, реального роста экономики в текущем году нет, и на сегодняшний день Кабмин не предпринял каких-либо серьезных шагов для выведения украинской экономики из состояния стагнации. Возникает естественный вопрос: чем обеспечен запланированный на 2017 г. рост? Ответ очевиден:  благими намерениями правительства.
Что касается социальной проблематики, то эти вопросы освещены в бюджетной резолюции достаточно скупо. Обещано только, что минимальная зарплата будет не ниже прожиточного минимума. Принимая во внимание тот факт, что официальный прожиточный минимум в стране не менее чем в три раза (по утверждению Минсоцполитики ― в 2,5 раза) ниже реального, такое обещание оптимизма не прибавляет.
Инфляцию Кабмин также планирует на уровне в 8,1%, что малореально. Это в 1,5 раза ниже запланированной на текущий год инфляции в 12%. С учетом того, что планы Кабмина на 2017-й по дальнейшему увеличению тарифов ЖКХ остаются в силе, весьма сомнительно, что реальная инфляция будет соответствовать запланированной.
Среднегодовой курс национальной валюты в 2017 г. прогнозируется правительством на уровне 27,2 грн/$ (на 2016-й заложен курс 24,3 грн/$). Таким образом, гривну планируется обесценить еще на 12%.
Более подробный анализ, конечно, будет сделан на уровне проекта бюджета на 2017 г., но уже сейчас ясно, что действенных мер для оживления украинской экономики Кабмин предложить не способен, никаких позитивных изменений в социальной сфере тоже не предвидится.
А такие, казалось бы, важнейшие документы, как бюджетная резолюция, сейчас принимаются лишь для галочки, для проформы. Поэтому никто серьезно их не просчитывает, цифры берутся с потолка и к ним предъявляется лишь одно требование ― они должны быть «красивыми». И вряд ли они будут иметь какое-либо отношение к бюджету-2017.

Источник: https://uteka.ua/channels/post/view?alias=Plany-Kabmina-na-2017-j-%E2%80%95-byudzhetnaya-rezolyuciya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!