Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Планируется расширить права осужденных

March 17, 2016

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных" (законопроект № 2490а).
Так, проектом Закона предлагается внести изменения в статьи 31, 34, 41, 164 УИК, которыми сейчас предусмотрено, что к осужденному, который не явился по вызову в уголовно-исполнительной инспекции, применяется привод.
Проектом Закона предлагается прекратить практику применения привода в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и не явившихся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.
Также проектом закона предлагается урегулировать разногласия между некоторыми статьями относительно:
- продолжительности рабочего времени;
- уточнения функций исправительных колоний, которые могут выполнять следственные изоляторы по категориям осужденных, оставленных в следственных изоляторах для работы с общественного обслуживания;
- срока, после которого осуществляется перевод осужденных к пожизненному лишению свободы из помещений камерного типа в обычные жилые помещения;
- количества и видов свиданий.
Также проектом закона предлагается расширить права осужденных к лишению свободы, а именно: тратить на покупку продуктов питания, одежды, обуви, белья и предметов первой необходимости деньги, заработанные в исправительной колонии, полученные по преданию, на пенсию и иного дохода, без ограничения их количества.
Кроме того, проектом Закона предлагается урегулировать вопрос пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы, которые фактически по действующим нормам КВН не могли воспользоваться правом на пенсионное обеспечение. Кроме того, проект Закона предусматривает изменения в законодательные акты Украины, которые дают право пенсионного обеспечения осужденным к ограничению свободы.
Проектом Закона предлагается изменения в отношении прав осужденных на пользование глобальной сетью Интернет и пенсионное обеспечение ввести в действие с 01 января 2016 года.
Также к созданию соответствующих условий для обеспечения права осужденных к пожизненному лишению свободы на длительные свидания, но не более двух лет со дня вступления в силу этого Закона, длительные свидания осужденным к пожизненному лишению свободы предоставляются в пределах пропускной способности учреждений исполнения наказаний, но не более чем один раз в три месяца.
Также проектом закона предлагается урегулировать вопрос о переводе осужденных к ограничению свободы для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного центра в другой, который на законодательном уровне не было урегулирован вообще.

Источник: http://uteka.ua/publication/Planiruetsya-rasshirit-prava-osuzhdenny.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!