Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Планируется отменить ответственность за непредоставление отчетности на территории АТО

July 13, 2017

Предложено Минфину и Комитету Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики согласовать позицию ГФС относительно механизма применения норм п. 38 подразд. 10 Налогового кодекса (далее – НК) о взимании налога на недвижимость и единого налога четвертой группы.
В частности, на период с 14.04.14 г. до 31 декабря года, в котором будет завершено АТО, исключены из объектов обложения налогом на имущество и единым налогом расположенные на территории АТО:
• объекты жилой и нежилой недвижимости;
• земельные участки.
Итак, с 14.04.14 г. по дату вступления в силу вышеупомянутых норм не возникала обязанность плательщиков налога на имущество и единого налога относительно составления и представления налоговой отчетности.
При таких обстоятельствах к указанной категории плательщиков предусмотренные ст. 120 НК основания относительно применения санкций за непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности не возникают. Вместе с тем принятые органами ГФС в указанном периоде решения относительно применения таких санкций подлежат отмене на основании распоряжения уполномоченного лица соответствующего территориального органа по местонахождению объекта налогообложения.
С целью согласования размера денежных обязательств налогоплательщиков согласно предписаниям специальных норм, субъекты хозяйствования, которые до вступления в силу относились к категории плательщиков налога на имущество и единого налога, уточняют согласованные в периоде налоговые обязательства, руководствуясь нормами ст. 50 НК.
Санкции для денежных обязательств указанного периода не применяются, а начисленные – подлежат отмене на основании распоряжения уполномоченного лица соответствующего территориального органа по местонахождению объекта налогообложения.

Письмо ГФС от 15.06.17 г. № 1958/4/99-99-12-02-03-13.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!