Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

План реформ правительства в украинском "окне Овертон"

May 24, 2016

На прошлой неделе правительство обнародовало План приоритетных действий на 2016 год.
Основательный 211-страничный документ получил положительные оценки от независимых экспертов и организаций.
Документ четко структурирован, описывает проблемы и цели изменений, содержит планы мероприятий и целевые показатели эффективности, и, что интересно, - перечисляет успехи предыдущего правительства в разрезе отдельных направлений.
Однако, после анализа описанных приоритетных действий напрашивается вывод, что "окно Овертон" (или "окно дискурса") сейчас очень маленькое, и не позволяет открыто декларировать радикальные инициативы политического кабинета Гройсмана.
Например, в нем отсутствуют планы быстрой приватизации или открытия рынка сельскохозяйственных земель.
Концепция "окна Овертон" была предложена американским юристом Джозефом Овертон в середине 1990 года, как модель для оценки политических суждений по степени их приемлемости в обществе, по шкале: немыслимые, радикальные, приемлемые, разумные, стандартные, действующая норма.
Безопасными и безрисковым пределами окна политического дискурса считаются идеи, попадающих в разряд приемлемых, умных, стандартных, а идеи по этим рамками - рискованными и потенциально вредными для политической карьеры.
Появление и закрепление новых идей в политике, в соответствии с моделью, происходит при перемещении/расширении окна дискурса при поддержке независимых общественных институтов и экспертного сообщества, позволяет прогрессивным политикам безопасно обсуждать идеи и решения, до этого считались слишком радикальными.
Подробнее смотри по ссылке: http://www.epravda.com.ua/columns/2016/05/23/593660/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Plan-reform-pravitelstva-v-ukrainskom-okne-Overto.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!