Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пилотный проект: заявления на регистрацию прав аренды земли можно подавать онлайн

July 24, 2015

В управлениях юстиции Киевской и Одесской областей введен пилотный проект в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество (далее – госрегистрация прав) относительно предварительной подачи заявлений.
Проект заключается в том, что лицам, основным видом деятельности которых является выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, на основании заключенного договора предоставляется доступ к программному обеспечению, совместимому с программным обеспечением Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (далее – Госреестр).
Это даст возможность сельхозтоваропроизводителям подавать на предварительное рассмотрение заявления для регистрации прав с использованием электронной цифровой подписи, то есть онлайн. После подачи соответствующего заявления в срок до 6 рабочих дней органы госрегистрации будут проверять наличие всех необходимых для госрегистрации прав документов, а также соответствие заявленных прав поданным документам.
После указанной проверки орган госрегистрации прав сообщает заявителю о конкретной дате и времени, когда его примут для передачи оригиналов ранее высланных электронных документов. Проверив в присутствии заявителя наличие оригиналов документов и их соответствие электронным документам, госрегистратор будет выдавать карточку приема заявления. С этого момента начнется отсчет времени, предусмотренного законодательством для проведения госрегистрации вещных прав и формирования необходимых документов.

Приказ Минюста от 07.07.15 г. № 1159/5 вступил в силу с 21.07.15 г. («Офіційний вісник України» от 10.07.15 г. № 52).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!