Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Первое знакомство с новой НДС-декларацией. Совет от эксперта редакции!

March 12, 2015

Как известно, приказом Минфина от 23.01.15 г. № 13 были, в частности, изменены форма декларации по НДС и порядок ее заполнения. Такие изменения обусловлены тем, что с 01.02.15 г. начался второй этап введения электронного администрирования НДС. Указанные изменения можно условно разделить на две основные группы:

  • изменения относительно отражения корректировки налоговых обязательств налоговых периодов до 01.02.15 г.; 

  • изменения относительно отражения суммы остатка отрицательного значения НДС и сумм, заявленных к бюджетному возмещению, возникших до 01.02.15 г. 

Так, в отчетности по НДС начиная с февраля 2015 года суммы корректировки налоговых обязательств следует разделять в зависимости от того, когда была составлена налоговая накладная, по которой осуществлена корректировка, – до 01.02.15 г. или после этой даты. В связи с этим количество строк, в которых указываются суммы корректировки налоговых обязательств в таблице 1 приложения 1 к декларации, и количество подстрок в строке 8 декларации по НДС увеличились.
Что касается порядка отражения суммы остатка отрицательного значения НДС предыдущих налоговых периодов, для этого декларация по НДС дополнена разделом IV. Расшифровка показателей этого раздела теперь будет осуществляться в приложении 2. Кроме того, изменен порядок заполнения раздела III декларации.
Сельхозпредприятия – субъекты спецрежима по НДС по-прежнему будут подавать две декларации – общую (с отметкой в титульной части «0110») и спецрежимную (с отметкой «0121»–«0123»). Хотя обе декларации будут подаваться по единой форме, порядок заполнения некоторых строк (в частности, разд. III декларации) будет отличаться, а вышеуказанные раздел IV и приложение 2 спецрежимщики не будут заполнять.

Подробно о порядке составления новой декларации по НДС (общей и спецрежимной) читайте в консультации, которая опубликована в «БАЛАНС-АГРО» № 10, а для коммерческих предприятий - в «БАЛАНС» № 19-20.

Новости по теме:
Новая декларация по НДС за февраль 2015 года: первое знакомство.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!