Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перевод работника в реорганизованное предприятие: как рассчитать больничные?

May 10, 2016

Организация была реорганизована путем слияния и было образовано новое объединенное управление. В связи с чем работники были уволены с 31.03.16 г. в порядке перевода в новосозданное управление согласно п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины. Как будет исчисляться среднедневная заработная плата для расчета и оплаты листков нетрудоспособности, если страховые случаи у работников, которые были переведены с предыдущего места работы, наступили в апреле 2016 года?

Перевод работника, с его согласия, на другое предприятие в соответствии с частью 5 статьи 36 КЗоТ Украины означает «увольнение и прием», то есть прекращения трудового договора, о чем в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.
Для исчисления среднедневной заработной платы для расчета материальной помощи по временной нетрудоспособности, по страховым случаям, наступившим после перевода работника, будет включаться период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, если застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше календарного месяца по последнему основному месту работы, расчетный период определяется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266).

Источник: https://uteka.ua/publication/Perevod-rabotnika-v-reorganizovannoe-predpriyatie-kak-rasschitat-bolnichnye.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!