Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Перевод долга: правовые аспекты

March 27, 2015

В некоторых случаях должник не имеет возможности расcчитаться с кредитором, но может перевести свой долг на другое лицо. Тогда стороны договора заключают соглашение (договор) о переводе долга. При оформлении таких отношений нужно соблюдать определенные правила, чтобы избежать в дальнейшем споров с контрагентами по расчетам, а также грамотно отразить операцию в учете.

Общие положения
Перевод долга – это замена должника в обязательстве: первоначальный должник выбывает из существующего обязательства и передает свой долг другому лицу, то есть новому должнику. Перевод долга возможен как в отношении денежных обязательств, так и в отношении других долговых обязательств (например, при передаче товара, оказании услуги и т. д.).
Замена должника в обязательстве допускается только с согласия кредитора, которое должно быть выражено в письменной форме.
К новому должнику долг переходит в полном объеме. Если основным договором или законом предусмотрены обеспечительные меры (например, уплата неустойки), то по общему правилу они сохраняют свою силу и после перевода долга. Залог, установленный первоначальным должником, также сохраняется, если иное не предусмотрено договором или законом. Однако залог и поручительство, установленные другими лицами, после замены должника прекращаются, если только залогодатель или поручитель не согласятся отвечать за нового должника. Такое согласие также необходимо оформлять письменно.
После перевода долга новый должник вправе выдвинуть против требования кредитора все возражения, которые могли возникнуть к кредитору у первоначального должника, например, относительно выполнения сроков поставки и т. п.

Документальное оформление
Договор о переводе долга следует заключать в той же форме, что и основной. Например, если основной договор был нотариально удостоверен, то и договор о переводе долга нужно удостоверить у нотариуса.
Согласие на перевод долга обычно оформляют:
- либо трехсторонним соглашением, сторонами которого выступают первоначальный должник, новый должник и кредитор,
- либо двусторонним договором между старым и новым должником. В этом случае необходимо получить письменное согласие кредитора. Оформить его можно в произвольной форме в виде письма с обязательным указанием всех сторон (старый и новый должники, кредитор), а также реквизитов, идентифицирующих договор, по которому уступается долг.

Более подробную консультацию см. в ПР № 6: „Хозяйственные договоры:как правильно и выгодно составить”.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!