Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пересчет НСЛ за предыдущие периоды после представления плательщиком заявления не проводится

April 25, 2016

Львовские налоговики напомнили, что налоговая социальная льгота (НСЛ) начинает применяться к начисленным доходам в виде зарплаты со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право. В налоговой отчетности работодатель указывает все случаи применения (неприменения) НСЛ согласно полученным от налогоплательщиков заявлениям о применении льготы, а также заявлениями об отказе от такой льготы.
Кроме того, ст. 2 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227 "Об утверждении Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы" (далее - Порядок), определено, что налогоплательщик подает работодателю заявление о выборе места применения НСЛ (далее - заявление о применении льготы) по установленной Государственной налоговой службой форме.
Учитывая вышеизложенное, налоговая социальная льгота начинает применяться к заработной плате налогоплательщика, начисленной в месяце, в котором работодателем получено заявление от такого налогоплательщика о применении льготы, и прекращает применяться с месяца, в котором налогоплательщик уволился. При этом к месяцам, предшествующим подаче заявления, эта льгота не применяется, в том числе и по истечении года во время проведения годового перерасчета.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pereschet-NSL-za-predydushhie-periody-posle-predstavleniya-platelshhikom-zayavleniya-ne-proizvoditsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!