Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переход на упрощенную систему налогообложения

October 8, 2014

Основные вопросы при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную возникают у предпринимателей из-за разного подхода к учету и признанию расходов. Соответственно при переходе на единый налог (далее – ЕН) у предпринимателя могут остаться незакрытыми операции, которые были осуществлены им на общей системе. Кроме того, вопросы могут касаться и порядка обложения НДС (у плательщиков этого налога). Рассмотрим в виде ответов на вопросы правила налогообложения таких переходящих операций.

1. Предприниматель-общесистемщик (плательщик НДС) отгрузил товар покупателю. Оплата за товар поступила, когда он уже был единщиком третьей группы, плательщиком НДС. Когда у предпринимателя возникает доход? Есть ли право на расходы по отгруженным товарам? В какой момент нужно начислять налоговые обязательства по НДС?

Доход. В данной ситуации доход предпринимателя сформируется, когда он будет находиться на ЕН (в момент фактического получения оплаты).

Отгрузка товара, выполнение работ или предоставление услуг не имеют налоговых последствий для предпринимателей. Обратите внимание: суммы НДС, полученные предпринимателем – плательщиком НДС на его счет в момент оплаты товара, в доход не включаются.

Расходы. При общей системе право на расходы у предпринимателя не возникнет, поскольку не было оплаты за товар. При уплате ЕН право на расходы есть, но они не влияют на объект налогообложения.

НДС. Налоговые обязательства начислены предпринимателем в статусе общесистемщика (по правилу первого события). Повторно (при получении оплаты) НДС начислять уже не нужно.

2. Предприниматель-общесистемщик (плательщик НДС) получил предоплату за товар. Товар отгрузил, будучи единщиком. Как эти операции отразятся в учете?

Доход. В состав дохода предприниматель включает стоимость товара по факту получения предоплаты (на общей системе).

Расходы. Право на расходы возникает в момент получения предоплаты за товар. Заметим, что в расходы общесистемщика войдут расходы операционной деятельности, определенные в разд. ІІІ НК. Конечно, при условии их документального подтверждения и оплаты в периоде нахождения на общей системе. Это может быть, к примеру, стоимость товаров, приобретенных с целью дальнейшей перепродажи, расходы на доставку таких товаров и т. д.

НДС. Налоговые обязательства предприниматель начислил в момент получения предоплаты.

Как видим, отгрузка товара единщиком в ситуации, когда предоплата была получена в статусе общесистемщика, не влечет за собой никаких налоговых последствий.

3. Предприниматель на общей системе налогообложения (неплательщик НДС) отгрузил товары. Оплату за товары получил, будучи плательщиком ЕН с уплатой НДС. Как отражаются эти операции в учете?

Доход. Предприниматель признает доход в момент получения оплаты за товар (в статусе единщика).

Расходы. Расходов у предпринимателя не будет, так как в момент получения оплаты (выручки) за товар он являлся единщиком.

НДС. Поступление оплаты за отгруженный ранее товар является вторым событием. А поскольку по общему правилу налоговые обязательства начисляются по первому событию (когда предприниматель не был плательщиком НДС), по второму событию (когда предприниматель является плательщиком НДС) налоговые обязательства не начисляются.

Более подробную консультацию см. в ПР № 19/2014 "Учет  и отчетность у предпринимателей”.

Новости по теме:

Какие ФЛП не могут быть плательщиками единого налога?

Единщики 2 группы имеют право продавать товары юрлицам независимо от системы их налогообложения

Предприниматель-единщик получил в бесплатное пользование помещение: каковы налоговые последствия?

Действия плательщика единого налога в случае превышения объема дохода

Единщики при расчетах не могут использовать электронные деньги

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!