Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переход на упрощенную систему или отказ от нее: что с отчетностью по плате за землю?

July 6, 2016

Какую налоговую декларацию по плате за землю (в части земельного налога) и в какие сроки должно представить юрлицо в случае перехода в течение года с общей системы на упрощенную систему налогообложения или отказа от упрощенной системы налогообложения?

Налоговики в ЗІР, категория 112.05 сообщили следующее. Если юридическое лицо, которое в установленные сроки представило годовую налоговую декларацию по плате за землю, принимает решение о переходе в текущем году с общей системы на упрощенную систему налогообложения, то такое лицо должно представить соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным, уточняющую налоговую декларацию на уменьшение налогового обязательства по земельному налогу начиная с месяца перехода на упрощенную систему налогообложения.
Если юридическое лицо - плательщик единого налога в течение года отказывается от упрощенной системы налогообложения, то такое лицо обязано уплачивать земельный налог с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, и представить в течение 20 календарных дней месяца, следующего за отчетным, отчетную налоговую декларацию по плате за землю (на текущий год или ежемесячно) в соответствующий контролирующий орган по местонахождению земельного участка.

Источник: https://uteka.ua/publication/Perexod-na-uproshhennuyu-sistemu-ili-otkaz-ot-nee-chto-s-otchetnostyu-po-plate-za-zemlyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!