Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переход ФЛП на новую книгу учета доходов и расходов

October 24, 2013

Физлица - предприниматели на общей системе налогообложения обязаны зарегистрировать новые книги учета доходов и расходов в налоговом органе по месту своей регистрации. Форма Книги утверждена приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481 и вступила в силу с 18.10.13 г.
Ведение книги учета доходов и расходов является обязательным. В ней по итогам рабочего дня осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.
Книга ведется по выбору налогоплательщика в бумажном или в электронном виде.
По материалам официального портала Миндоходов.

Напоминаем. Для регистрации бумажной Книги ее необходимо перед представлением в налоговый орган по месту учета прошнуровать, пронумеровать страницы и указать на титульном листе: ФИО, идентификационный номер (серия и номер паспорта для принципиально религиозных лиц), налоговый адрес и, при наличии, реквизиты свидетельства о праве на осуществление независимой профессиональной деятельности.
Книга заверяется подписью руководителя или заместителя налогового органа и скрепляется печатью.
Для регистрации электронной Книги необходимо направить в налоговый орган по месту налогового учета электронное заявление, подписанное соответствующими электронными ключами. Такой способ доступен для лиц, имеющих усиленные сертификаты открытых ключей, сформированные АЦСК, и заключивших с налоговым органом договор о признании электронных документов.
Налоговый орган регистрирует заявление и в течение 3 рабочих дней формирует и направляет уведомление о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации.
Книга хранится у самозанятого лица в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена ​​последняя запись.
Данные Книги заполняются в гривнях с копейками и используются самозанятым лицом для заполнения налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.


Новости по теме:

Встречаем новую упрощенную Книгу учета доходов и расходов СПД

Книга учета доходов и расходов самозанятых лиц: первое знакомство

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!