Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Передача зерна на элеватор: учет у поклажедателя

August 1, 2014

Прежде всего отметим, что отражение в учете расходов на передачу, доработку и хранение зерна на элеваторе зависит от ряда факторов, а именно:
- предусмотрено ли условиями договора складского хранения зерна право зерносклада распоряжаться зерном (его частью);
- требует ли зерно доработки с целью доведения его до состояния готовой сельхозпродукции. Напомним, собранное с поля зерно перестает быть элементом биологического актива и становится самостоятельным активом предприятия – сельхозпродукцией, при условии, что существует вероятность получения предприятием в будущем экономических выгод от его использования, а стоимость зерна может быть достоверно определена (п. 5 П(С)БУ 30 «Биологические активы»).
Для контроля за движением зерна по местам хранения его учет ведут на отдельных аналитических счетах к субсчету 271 «Продукция растениеводства». Так, при первоначальном признании собранное зерно учитывается по дебету субсчета 271.1 «Зерно на складе» (в разрезе отдельных культур).
Если зерно передается на элеватор без передачи права распоряжаться им, то оно учитывается его собственником (поклажедателем) на субсчете 271.2 «Зерно на ответственном хранении» счета 27. При передаче зерна на элеватор поклажедатель делает проводку Дт 271.2 – Кт 271.1.
При транспортировке зерна на элеватор возможны потери. Недостачи, обнаруженные при транспортировке, списываются так:
- в рамках норм естественной убыли – признаются расходами отчетного периода с отражением фактической себестоимости такого зерна по дебету субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;
- сверх таких норм – по дебету счета 374 «Расчеты по претензиям», если претензия признана поставщиком (перевозчиком), а если не признана – по дебету субсчета 947 с одновременным учетом на забалансовом счете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» в течение трех лет (или до момента признания претензии). Если выявлено виновное лицо – работник поклажедателя, то учет ведется по дебету субсчета 375 «Расчеты по возмещению причиненных убытков».

Более подробную консультацию с описанием учета доработки, хранения и реализации зерна см. в журнале „БАЛАНС-АГРО” от 04.08.14 г. № 29.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!