Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Передача заказчиком горючего подрядчику без компенсации - тоже реализация

April 20, 2016

ГФС в письме от 08.04.2016 г. № 7874/6 / 99-99-19-03-03-15 рассмотрела вопрос о налогообложении акцизным налогом операций по передаче заказчиком горючего подрядчику без последующей компенсации его стоимости для выполнения работ.

Согласно письму Общество заключает договоры подряда с субъектами хозяйствования (далее - подрядчики) на осуществление работ по сбору урожая, обработки почвы и т. д. с использованием техники подрядчика, но путем заправки ее топливом заказчика. Поскольку Обществом не указано, как будет осуществляться заправка техники подрядчиков горючим, предоставить обоснованную и исчерпывающую налоговую консультацию по вопросу о налогообложении акцизным налогом с розничных продаж налоговики не смогли.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 212.1.15 НКУ плательщиком акцизного налога является лицо, реализующее горючее.

Реализация горючего для целей разд. VI НКУ - это любые операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров купли-продажи, мены, поставки, дарения, комиссии, поручения (в т.ч. передача на комиссионную / доверительную реализацию), поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, другого компетентного государственного органа или органа местного самоуправления за плату (компенсацию) или без таковой, предусматривающих переход права собственности или права распоряжения, а также передачу (отпуск, отгрузку ) горючего на основании договоров о производстве из сырья заказчика. Не считаются реализацией горючего операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины на основании договоров хранения (абзац второй п. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Итак, субъект хозяйственной деятельности, который осуществляет любые операции, определенные пп. 14.1.212 НКУ, является лицом, реализующим горючее, и в соответствии с пп. 212.1.15 НКУ является плательщиком акцизного налога.

Операции по передаче горючего подрядчику для заправки техники является реализацией горючего в понимании пп. 14.1.212 НКУ, поэтому лица, осуществляющие такие операции, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юрлиц, месту жительства физических лиц - предпринимателей до начала осуществления реализации горючего (пп. 212.3.4 НКУ).

Таким образом, лица, которые будут осуществлять реализацию горючего в понимании пп. 14.1.212 НКУ, подлежат обязательной регистрации как плательщики акцизного налога.

Регистрация плательщика налога осуществляется на основании представления лицом не позднее чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации горючего заявления, форма которого утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

Обращаем внимание, что согласно п. 117.3 НКУ осуществление субъектами хозяйствования операций по реализации горючего без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога в порядке, предусмотренном НКУ, влечет наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в размере 100% стоимости реализованного горючего.

Согласно п. 231.1 НКУ налогоплательщик при реализации горючего обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного горючего и зарегистрировать в Едином реестре акцизных накладных с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронного подписи уполномоченного плательщиком лица.

Итак, если объемы реализованного (израсходованного) горючего превышают объемы полученного горючего от других плательщиков акцизного налога, за которые уплачен акцизный налог, у Общества возникает объект обложения акцизным налогом в соответствии с п. 213.1 НКУ.

Источник: http://uteka.ua/publication/Peredacha-zakazchikom-goryuchego-podryadchiku-bez-kompensacii---tozhe-realizaciya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!