Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пенсия за выслугу лет педработникам: спрашивали - отвечаем

October 6, 2014

1) Может ли продолжать работать в школе учительница, которой уже назначена пенсия за выслугу лет?

Нет, не может.

По общим правилам, пенсии по возрасту и по инвалидности назначаются независимо от того, прекращена работа на время такого обращения за пенсией или нет. Однако пенсии за выслугу лет назначаются исключительно при оставлении работы в учреждении, заведении на должности, дающей право на эту пенсию.

Пенсии за выслугу лет назначаются в случае увольнения с работы, дающей право на этот вид пенсии. При зачислении после назначения пенсии за выслугу лет на работу, дающую право на этот вид пенсии, ее выплата прекращается и возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с работы.

2) Как подтвердить необходимый стаж для назначения пенсии за выслугу лет и с какого времени можно обращаться за ней?

Пенсия за выслугу лет назначается отдельным категориям лиц, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию за выслугу лет (ст. 51 Закона № 1788). Это означает возможность досрочного выхода на пенсию до наступления возраста, установленного нормами пенсионного законодательства на общих принципах, а именно: мужчинам – раньше достижения ими 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет; женщинам – соответственно 55 и 20 лет.

Обращаться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию. Подтверждением работы на этом посту является запись в трудовой книжке работника.

3) Как подтвердить стаж работы пионервожатой в школе в течение 1990–1992 годов, если запись о такой работе в трудовой книжке сделана с ошибками?

Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Если она отсутствует либо в ней нет соответствующих записей, основанием для установления трудового стажа являются другие документы, выданные по месту работы, а также архивными учреждениями.

При приведенных обстоятельствах специальный трудовой стаж подтверждается уточняющими справками учреждений, организаций, заведений или их правопреемников. В такой справке учебное заведение, в частности, указывает:

- периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж;

- должность;

- первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана справка.

За этой справкой будущему пенсионеру нужно будет обратиться лично, а затем подать ее в орган Пенсионного фонда по месту оформления пенсии.

Для подтверждения стажа работы принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и другие документы, содержащие информацию о периодах работы. Могут быть рассмотрены также документы о структуре заведения, его штатном расписании.

Подробную консультацию см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 06.10.14 г. № 40.

Новости по теме:

Пенсия за выслугу лет: кому?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!