Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пенсионный сбор с операций покупки инвалюты: кто платит?

April 8, 2014

Банки начисляют, удерживают и перечисляют сбор в ПФУ со всех операций покупки безналичной инвалюты, которые осуществляются по поручению клиентов банка и по собственным операциям банка. С этой целью банки требуют от клиентов в заявлении на покупку инвалюты отметить о том, что клиент поручает банку перечислить в ПФУ сумму сбора на обязательное государственное пенсионное страхование в размере 0,5 % от суммы в гривнах, израсходованной на покупку инвалюты (без учета комиссионного вознаграждения по этой операции).
Поэтому, банкам необходимо пересмотреть условия договоров на расчетно-кассовое обслуживание клиентов и предусмотреть в них, что в случае покупки безналичной инвалюты по поручению клиента банк будет начислять, удерживать и уплачивать сумму сбора от имени и за счет клиента.
В случае покупки наличной валюты банки (финучреждения) обязаны начислять, удерживать и перечислять сбор за счет:
- собственных средств при покупке наличной инвалюты у физлиц и покупки наличной инвалюты с целью удовлетворения собственных нужд и подкрепления кассы банка. Сбор уплачивается от суммы средств в гривнах, на которую покупается наличная инвалюта, и учитывается банками на счета 3622;
- средств клиентов при покупке физлицом инвалюты в кассе банка (финансового учреждения). Сбор уплачивается от суммы средств в гривнах, на которую покупается наличная инвалюта, и учитывается банками на счета 2902.
Банки (финучреждения) дополняют квитанцию об осуществлении валютно-обменной операции по форме № 377-К дополнительными реквизитами (строкой), в которых указывается сумма уплаченного сбора.
До внесения изменений в программно-технические комплексы, с помощью которых осуществляются валютно-обменные операции, эта строка заполняется кассиром кассы банка, финансового учреждения собственноручно.
Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается с операций покупки инвалюты, которые осуществляют дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств в Украине и их работники, если последние не являются гражданами Украины или не проживают в ней постоянно и аккредитованы в МИД Украины, международные финансовые организации, которые в соответствии с законодательством Украины (в том числе с международными договорами Украины, ратифицированными ВРУ) освобождены от уплаты налогов и сборов в Украине.

Письмо НБУ от 04.04.14 г. № 29-113/14630.


Новости по теме:

Курс гривны к инвалютам и банковских металлов рассчитывается по-новому

Временные ограничения относительно выдачи вкладов со счетов в инвалюте

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!