Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пенсионный сбор при покупке инвалюты: включать ли в расходы?

July 2, 2014

Утверждена Обобщающая налоговая консультация об уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты.

Миндоходив разъясняет, что с 1 апреля 2014 года вступил в силу Закон Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" (далее - Закон) в результате чего расширен круг плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

В соответствии с Законом плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются юр и физлица, осуществляющие операции по покупке иностранной валюты в безналичной и/или наличной форме.

Следовательно, сумма уплаченного налогоплательщиком сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при осуществлении операции по покупке иностранной валюты учитывается таким плательщиком при определении налогооблагаемой прибыли в составе прочих операционных расходов, при условии, что иностранная валюта предназначена для проведения хозяйственных операций.

Подпунктом 153.4.1 НК установлено, что не включаются в доход и не подлежат налогообложению налогом на прибыль предприятий средства или имущество, привлеченные плательщиком этого налога на основании договора комиссии или поручения.

В то же время, согласно п. 153.4.2 НК не включаются в расходы средства или имущество, предоставленные налогоплательщиком на основании договоров комиссии или согласно другим гражданско-правовым договорам, не предусматривающим передачу права собственности на такое имущество другому лицу.

Учитывая, что начисление, удержание и перечисление сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки безналичной иностранной валюты осуществляется банками (финансовыми учреждениями) по поручению клиентов банка, суммы удержанного и перечисленного на счета Государственного казначейства Украины сбора не включаются в состав,  соответственно, доходов и расходов при определении объекта обложения налогом на прибыль такими банками (финансовыми учреждениями).

При этом, в случае уплаты сбора по собственным операциям банка (в том числе по собственным внешнеэкономическим договорам и по операциям по покупке иностранной валюты, совершаемых на межбанковском валютном рынке Украины в пределах лимитов открытой валютной позиции банка), сумма уплаченного банком сбора на обязательное государственное пенсионное страхование учитывается при определении налогооблагаемой прибыли в составе прочих операционных расходов.

Приказ Миндоходов от 01.07.14 г. № 365 вступил в силу со дня принятия.

 

Новости по теме:

Порядок уплаты пенсионного сбора с операций покупки инвалюты

Валютно-обменные операции по-новому

Урегулированы вопросы применения НБУ новых условий торговли валютой

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!