Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пенсионный фонд подготовил подробные разъяснения по составлению отчета по ЕСВ (обзор описания формата отчета по ЕСВ)

June 19, 2015

Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – Отчет) за май 2015 года плательщики единого взноса подавали уже по новой форме, приведенной в приложении 4 к Порядку, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (далее – Порядок № 435). Однако данный Порядок не содержит конкретных указаний по заполнению Отчета для случаев, если база начисления определяется из расчета минимальной зарплаты и если применяется понижающий коэффициент. Учитывая это, ПФУ обнародовал Описание формата Отчета (далее – Описание), в котором изложены конкретные разъяснения по заполнению всех реквизитов Отчета и примеры заполнения.
Заполнение реквизитов таблицы 5 Отчета
Данную таблицу заполняют только при наличии оснований, определенных п. 8 разд. IV Порядка № 435. В Описании формата Отчета акцентируется внимание на заполнении реквизитов 8 и 11 таблицы 5 Отчета.
В реквизите 8 «Договор ГПХ по основному месту работы или по совместительству (1 – да, 0 – нет)» проставляют «1» – для лиц с категорией лица «3», если такие лица состоят со страхователем в трудовых отношениях, то есть являются основными работниками или совместителями и одновременно заключили с ним договор гражданско-правового характера (далее – ГПД). Для физических лиц, которые предоставляют услуги или выполняют работы по ГПД, но не состоят со страхователем в трудовых отношениях, указывают «0».
Реквизит 11 «Период трудовых отношений, отношений по договорам гражданско-правового характера и отпусков» для ГПД заполняют по-разному – в зависимости от того, предоставлялись услуги или выполнялись работы:
·          если лицо выполняет работы по ГПД, то датой начала и датой окончания гражданско-правовых отношений будут сроки, определенные таким договором;
·          если лицо предоставляет услуги по ГПД, то дату начала и окончания в реквизите 11 указывают в соответствии с актом предоставленных услуг в рамках действия ГПД.
Такой порядок заполнения реквизита 11 таблицы 5 Отчета в случае предоставления услуг по ГПД основывается на определении услуги, изложенном в ч. 1 ст. 901 Гражданского кодекса, и утверждении, что «услуга существует только тогда, когда она предоставляется». Например, в случае если срок действия ГПД на предоставление услуг – со 2 по 30 июня 2015 года, а услуга фактически предоставлялась лишь 15 и 23 июня, что подтверждено соответствующими актами предоставления услуг, то в таблице 5 Отчета за июнь нужно заполнить две строки:
·          в первой строке в реквизите 11 следует указать одинаковую дату начала и окончания гражданско-правовых отношений – «15»;
·          во второй строке в реквизите 11 следует указать одинаковую дату начала и окончания гражданско-правовых отношений – «23».
Заполнение таблицы 6 Отчета
Общие правила. В новой отчетности изменились сами принципы формирования показателей: теперь показатели из таблицы 6 Отчета должны автоматически переноситься в соответствующие строки таблицы 1 Отчета.
При заполнении таблицы 6 Отчета следует учитывать общие требования и особенности исправления ошибок, которые уточнены в Описании:
·          форму «отменяющая» представляют лишь для исправления неправильных (ошибочных) реквизитов 6–16, 22–25 в ранее представленных Отчетах за предыдущие периоды;
·          форму «начальная» с заполненными правильными реквизитами представляют одновременно с формой «отменяющая»;
·          пакет документов, который включает формы «отменяющая» и «начальная», может быть сформирован только для исправления данных одной строки таблицы 6 Отчета;
·          суммы, указанные в реквизитах 17–21 таблицы 6 одного Отчета формы «начальная», должны быть тождественными данным формы «отменяющая».
При заполнении сумм в строках таблицы 6 Отчета следует учитывать следующие особенности, определенные в Описании:
·          суммы отпускных, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, начисленные в предыдущих периодах, а также выплаты с кодом типа начислений «1» относятся к тому месяцу, за который они начислены. При этом максимальная величина для таких начислений определяется согласно нормам законодательства, действовавшего в месяце, за который они начислены;
·          внесение отрицательных значений сумм начисленной зарплаты теперь возможно и в случае, если перерасчет заработка связан с уточнением количества отработанного времени в связи с отпуском (ежегодным, дополнительным);
·          доначисление или уменьшение суммы страховых взносов возможно только путем применения кодов типа начислений «2», «3», «6», «7», «8», «9»;
·          определение максимальной величины по начисленным суммам, отраженным с кодами типа начислений «2», «3», «6», «7», «8», «9», производится по нормам законодательства и в размерах, действовавших в месяце, в котором эти суммы начислены.

Более подробную консультацию см. в журнале „БАЛАНС-БЮДЖЕТ” от 22.06.15 г. № 25.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!