Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пенсии по-новому: условия и стаж

July 27, 2016

Шахтеры, медики и преподаватели будут выходить на пенсию позже. Представители профсоюзов заявляют: нововведения коснутся 418 тысяч украинцев.
Согласно постановлению от 24.06.16 г. № 461 Кабмин утвердил новую редакцию списков производств, работ, профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

КТО ПОЗЖЕ. Перечень профессий и должностей с вредными условиями труда сократили на 40%. Те, кого оттуда «выкинули», будут уходить на заслуженный отдых от 2 до 10 лет позже. Напомним, сейчас стандартный пенсионный возраст для мужчин — 60 лет, для женщин — 57,5 лет. Но по двум спискам профессий с правом льготного выхода на пенсию, утвержденным Кабмином в 2003 году, мужчины и женщины уходят на пенсию в 50-55 лет (при наличии трудового стажа в 20-30 лет в зависимости от профессии).

В первом списке находятся самые вредные работы (горняки, шахтеры, атомщики, летчики). Из 72 категорий, работники которых заняты в шахтах, в новом списке остаются всего две категории — работники, которые полный рабочий день проводят под землей, и те, кто обслуживает персонал, занятый под землей (медперсонал в шахтах, сотрудники службы связи под землей). То есть больше не будут выходить раньше на пенсию директора шахт, механики, энергетики, инженеры, технические руководители и их заместители, мастера. То же касается и сотрудников метрополитена, строителей, которые работают под землей. Если в старом списке специальностей были практически все работники: от главного инженера до электрика, то, согласно новому списку, раньше на пенсию смогут выходить только те, кто заняты подземными работами.

Во втором списке находятся медработники, преподаватели, разнорабочие на определенных предприятиях, актеры и геологи. Из списка №2 убрали большую часть медспециальностей, разнорабочих, которые проводят не весь рабочий во вредных условиях.
В правительстве мотивировали свое решение тем, что многие профессии были включены в льготные списки чуть ли не "за компанию". Как пояснили в Минсоцполитики, в списках были директора шахт, начальники шахтоуправлений, которые спускались в шахту крайне редко. Но они имели такое же право на льготную пенсию, как и шахтеры.
Так же убрали из списков всех тех, кто обслуживал труд шахтеров на поверхности – механики, энергетики, инженеры, технические руководители и прочие. Теряют право на досрочную пенсию и работники занятые на вредных работах неполные день.
Право на досрочную пенсию имеют работники занятые полный рабочий день на подземных работах, - говорится в правительственном постановлении. – А так же обслуживающих работников, занятых на подземных работах (медперсонал подземных пунктов здравоохранения, работники  подземного телефонной связи  и т.п.).
Такая же участь ждет и руководство подземных строительных компаний, в том числе метростроевцев. Для них тоже предполагается льготный выход на пенсию лишь для тех, кто постоянно работал под землей.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pensii-po-novomu-usloviya-i-stazh

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!